Май 2024

Информация специалистов отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателем ГКУ КК «Центра занятости населения Тихорецкого района» для опубликования в СМИ (печать, радио, сайт) Информируем, что приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. № 559н внесены изменения в раздел квалификационных характеристик должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда. Предусмотрено обязательное наличие у данной категории специалистов либо высшего профильного образования по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшего (среднего)  профессионального образования и дополнительной профессиональной переподготовки в области охраны труда.  Кроме того, Федеральным законом от 02.05.2015 №122-ФЗ  внесены изменения в Трудовой кодекс РФ и в Федеральный закон «Об образовании в РФ», в соответствии с которыми с   01 июля 2016 года профстандарты являются обязательными для применения работодателями в части требований к квалификации работника для выполнения определенной трудовой функции. То есть, работник, претендующий на должность или занимающий должность «Специалист по охране труда», в том числе по совместительству, должен соответствовать вышеназванным квалификационным требованиям. В случае неприменения профессиональных стандартов работодатель может быть привлечен к административной ответственности.  Теперь вернемся к абзацу второму статьи 195.3 Трудового кодекса РФ: характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой статьи 195.3 Трудового кодекса РФ, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

В данном абзаце речь идет о тех профессиональных стандартах, в которых не установлены требования к квалификации работника. То есть к таким профессиональным стандартам можно отнести, например профстандарт «Маляр строительный», требования к уровню квалификации которого 2. Для уровня 2 нет требований к квалификации. Для данного уровня установлены лишь требования к обучению, а именно работником должны быть получены основные программы профессионального обучения программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, сложностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих (как правило, не менее 2 месяцев).
Кроме того, в данном профессиональном стандарте отсутствуют и требования к практическому опыту. То есть, в данном случае работодатель берет профессиональный стандарт именно за основу и сам формулирует квалификационные требования к работнику. Например, если в Вашей организации работает маляр, то из профессионального стандарта Вы можете взять наименование должности и содержание трудовой функции.
Обращаем Ваше внимание, что к профессиональным стандартам, в которых не установлены требования к квалификации относятся лишь те, в которых устанавливается уровень 1, уровень 2, уровень 3.

Начиная уже с уровня 4 устанавливаются требования к квалификации работника. Поэтому, если в профстандарте установлены квалификационные требования уровень 4, уровень 5, уровень 6, уровень 7, уровень 8, уровень 9, то применение профстандарта является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

Предлагаем специалистам по охране труда Вашей организации, не имеющим профильного образования, пройти профессиональную переподготовку. Форма обучения – очно-заочная в объеме 256 часов, без отрыва от производства, с применением современных образовательных технологий обучения.  По результатам успешного окончания обучения выдается Диплом о профессиональной переподготовке в области охраны труда, дающий право на осуществление профессиональной деятельности в этой сфере. Стоимость обучения  - 23 тысячи рублей – при заключении договора на обучение со специалистом-физическим лицом и (или)   25 тысяч рублей - при заключении договора на обучение специалиста с юридическим лицом. Возможна рассрочка платежей. Для бюджетных учреждений края предусмотрены скидки.

По вопросам проведения обучения и получения контактных данных образовательного учреждения обращаться в ГКУ ЦЗН ТР по адресу г. Тихорецк Гоголя 69 в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями (кабинет № 8) и по телефону 5-19-79.

Ведущий специалист  Чадина Е.А.